HORARIOS E ITINERARIOS SEMANA SANTA MOTRIL 2019

VIERNES 22 DE MARZO

 

AGRUPACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DE SEMANA SANTA
DE MOTRIL

VÍA CRUCIS PENITENCIAL

 

Itinerario:  Iglesia Mayor Parroquial de la
Encarnación, Pz. de España, Pz. Trinidad, San Rafael, Catalanes, Pz.
Francisco Javier de Burgos, Marques de Vistabella, Pz Bustamante, Pz Cruz
Verde, Tecla, Huerta Estévez, Narciso Gonzalez Cervera, Capilla Colegio
Santo Rosario.

Salida: 20:30 h
Encierro: 21:30 h

DOMINGO 7 DE ABRIL

HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTA CENA Y MARÍA SANTÍSIMA
DEL AMOR

Itinerario: Iglesia San Antonio de Papua, Antillas, Gravina, Antonio de Lebrija,
Churruca, Wenceslao Fdez. Flores, Francisco Suárez, Antonio de Ulloa,
Camino de San Antonio, Piedrabuena, Buen Pastor, Inmaculada Concepción,
San Miguel, Gonzalo Hernández, Ecuador, Argentina, Jesús del Gran Poder,
Santa Rita, Camino de San Antonio, Antonio de Ulloa, Antillas, Iglesia San
Antonio de Padua.

Salida: 17:00 h
Encierro: 22:00 h

SÁBADO DE PASIÓN 24 DE ABRIL

GRUPO JOVEN HERMANDAD DEL GRAN PODER

 

Itinerario: Casa Hermandad, Monjas, Buenos Aires, Rambla del Carmen,
Cañas, San Roque, Agustín de Foxá, Barranco de las Monjas, Jaime Ferrán,
Monjas, Casa de Hermandad.

Salida: 17:30 h
Encierro: 20:30 h

(DOMINGO DE RAMOS 25 DE ABRIL)

BENDICIÓN DE PALMAS Y EUCARISTÍA

 

Organiza: Hermandad de Nuestro Padre Jesús en su Triunfal Entrada en
Jerusalén y Nuestra Señora del Rosario.

Salida: 11:00 h


Comienzo en la Plaza del Tranvía, donde se bendecirán las palmas y olivos y
posterior salida procesional hasta la Iglesia Mayor Parroquial de la
Encarnación.
Itinerario: Pz. del Tranvía, Carreras, Pz. de los Jardinillos, Catalanes, Pz. Díaz
Moreu, Romero Civantos, Pz. de España, Iglesia Mayor Parroquial de la
Encarnación

DOMINGO DE RAMOS 14 DE ABRIL

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS EN SU TRIUNFAL ENTRADA
EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

 

Itinerario: Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Romero
Civantos, Pz Díaz Moreu, Catalanes, Cruz de Conchas, Chispas, Nueva, Seijas
Lozano, Milanesa, Marqués de Vistabella, Pz Bustamante, Emilio Moré
(Carrera Oficial), Catalanes, Zapateros, Pz. de San Agustín, Ruiz, Señor de
Junes, Rambla del Manjón, Puerta Granada, Iglesia Mayor Parroquial de la
Encarnación.

Salida: 17:00 h
Entrada Carrera Oficial: 19:15 h
Salida Carrera Oficial: 20:00 h
Encierro: 21:00 h

LUNES SANTO 15 DE ABRIL

COFRADÍA LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS
OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA

 

Itinerario: Casa de Hermandad, Cañas, Jazmín, Pz. de la Libertad, Cardenal
Belluga, Pz. Canalejas, Catalanes, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Cruz
Verde, Tecla, Carrera, Pz. de los Jardinillos, Zapateros, Avda. San Agustín,
Ruiz, Señor de Junes, Rambla del Manjón, Guayana, Rambla del Cenador,
Cañas y regreso a la Casa de Hermandad.

Salida: 20:00 h
Entrada Carrera Oficial: 21:15 h
Salida Carrera Oficial: 22:15 h
Encierro: 01:00 h

MARTES SANTO 16 DE ABRIL

COFRADÍA DE NAZARENOS NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN,
MARÍA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA, NTRA. SRA. DEL CAREN Y
SAN JUAN EVANGELISTA

 

Itinerario: Iglesia del Carmen (Salón Parroquial) Pz. del Carmen, Cañas,
Mercado Alto, Cuatro Esquinas, Nueva, Seijas Lozano, Milanesa, Marqués de
Vistabella, Pz. Bustamante, Emilio Moré (Carrera Oficial), Pz. Díaz Moreu,
Romero Civantos, Pz. de España, Puerta Granada, Rambla del Manjón, Cañas,
Monjas, Buenos Aires, Rambla del Carmen, Cañas, Pz. del Carmen, Iglesia del
Carmen.

Salida: 20:00 h
Entrada Carrera Oficial: 22:00 h
Salida Carrera Oficial: 23:00 h
Encierro: 00:30 h

MIÉRCOLES SANTO 17 DE ABRIL

COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DELA SALUD Y
NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR CONSUELO

 

Itinerario: Iglesia de la Victoria, Pz. de San Agustín, (Introducción), Victoria,
Romero Civantos (1ª Estación), Emilio More (Tribuna Oficial)- (2ª Estación), Pz.
Cruz Verde, Pz. Bustamante (3ª Estación), Marqués de Vistabella, Pz.
Francisco Javier de Burgos (4ª Estación), Comedias (5ª Estación – cofradía
Santo Sepulcro y Ntra. Sra. de los Dolores), Trinidad, Pz. de España, (6ª
Estación), Puerta Granada, Rambla del Manjón (7ª Estación – Casa Hermandad
Cofradía Buena Muerte), Cañas (8ª Estación – Cofradía Ntro. Padre Juseus
Nazareno y Mª Stma. de la Esperanza), Rambla del Carmen (9ª Estación),
Buenos Aires Monjas (10ª Estación – Convento RR. MM. Nazarenas –Canto
del Mater Dolorosa), Cañas (11 Estación), Rambla del Manjón (12ª Estación),
Señor de Junes (13ª Estación) Ruiz, Plaza de San Agustín (14ª Estación),
Iglesia de la Victoria.

Salida: 20:00 h
Entrada Carrera Oficial: 20:45 h
Salida Carrera Oficial: 22:00 h
Encierro: 1:00 h

MIÉRCOLES SANTO 17 DE ABRIL

FERVOROSA HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS
DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR

 

Itinerario: Casa de Hermandad, Monjas, Callejón de las Monjas, Pz. de la
Esparraguera, Rambla de las Monjas, Cañas, Rambla del Manjón, Puerta de
Granada, Pz. de España, Pz Trinidad, San Rafael, Catalanes – Emilio Moré
(Carrera Oficial) Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante, Marqués de Vistabella,
Milanesa, Pz. del Ciprés, Comercio, Pz. de San Antonio, Tato, Pz. Canalejas,
Curucho, Federico Gallardo, Plaza de Cappa, Tahona, Gloria, Cañas, Rambla
del Carmen, Buenos Aires, Monjas, Casa de Hermandad.

Salida: 00:00 h
Entrada Carrera Oficial: 02:45 h
Salida Carrera Oficial: 03:30 h
Encierro: 5:30 h

JUEVES SANTO 18 DE ABRIL

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN
Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA

 

Itinerario: Santuario Ntra. Sra. de la Cabeza, Avda. de Salobreña, Narciso
González Cervera, Huerta Estévez, Tecla, Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante,
Milanesa, Pz del Cipres, Comercio, Pz San Antonio, Tato, Pz Canalejas,
Comedias, Pz Trinidad, Pz. de España, Puerta Granada, Rambla Manjón,
Señor de Junes, Ruiz, Avda. San Agustín, Garcia Pizarro, Pz. Diaz Moreu,
Catalanes, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Cruz Verde, Tecla, Huerta
Estevez, Narciso Gonzalez Cervera, Avda. salobreña, Santuario Ntra. Sra. de
la Cabeza.

Salida: 18:30 h
Entrada Carrera Oficial: 21:45 h
Salida Carrera Oficial: 22:05 h
Encierro: 23:00 h

JUEVES SANTO 18 DE ABRIL

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA

 

Itinerario: Casa Hermandad, Camino de las Cañas, Rambla Manjón, Puerta
Granada, Pz. De España, Pz. Trinidad, San Rafael, Catalanes, Pz. Fco. Javier
de Burgos, Marqués de Vistabella, Milanesa, Plaza Ciprés, Seijas Lozano,
Nueva, Teatro, Pz. Bustamante, Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial),
Pz. Díaz Moreu, García Pizarro, Pz. San Agustín, Ruiz, Señor de Junes,
Rambla Manjón, Camino de las Cañas, Encierro Casa Hermandad

Salida: 20:30 h
Entrada Carrera Oficial: 23:30 h
Salida Carrera Oficial: 00:30 h
Encierro: 1:30 h

JUEVES SANTO 18 DE ABRIL

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE “SILENCIO”

 

Itinerario: Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación (puerta norte), Pz de la
Libertad, Cardenal Belluga, Pz. Canalejas, Cruz de Conchas, Pozuelo, Pz.
Garrido, Pz. del Ciprés, Milanesa, Marqués de Vistabella, Plaza Bustamante,
Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Díaz Moreu , Romero
Civantos, Pz. de España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

Salida: 00:00 h
Entrada Carrera Oficial: 02:00 h
Salida Carrera Oficial: 02:30 h
Encierro: 03:00 h

VIERNES SANTO 19 DE ABRIL

VÍA CRUCIS PARROQUIAL

 

Itinerario: Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Puerta
Granada, Rambla del Manjón, Cañas, Monjas, Buenos Aires, Rambla del
Carmen, Cañas, Gloria, Pz. de la Libertad, Iglesia Mayor Parroquial de la
Encarnación.

Organiza: Parroquia de la Encarnación.
Salida: 11:00 h
Encierro: 12:00 h

VIERNES SANTO 19 DE ABRIL

ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS, SANTISIMO CRISTO
DE LA EXPIRACIÓN Y NTRA SEÑORA DEL VALLE

Salida: 14:50 h
Hora Nona: 15.00 h
Encierro: 15:10 h
Lugar: Atrio de la Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

VIERNES SANTO 19 DE ABRIL

ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS, SANTÍSIMO CRISTO
DE LA EXPIRACIÓN Y NTRA SEÑORA DEL VALLE

 

Itinerario: Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Victoria,
Avda. de San Agustín, García Pizarro, Zapateros, Muralla, José Felipe Soto,
Avda. de Salobreña, Fuente del Ejército del Aire, Narciso González Cervera,
Carrera, Pz. de los Jardinillos, Catalanes, Pz. Canalejas, Curucho, Arco Oliver,
Cruz de Conchas, Ciprés, Parra Baja, Plaza de Garrido, Travesía de Garrido,
Pz. del Ciprés, Seijas Lozano, Nueva, Teatro, Pz. Bustamante, Pz. de la Cruz
Verde, Emilio Moré (Carrera Oficial), Pz Diaz Moreu, Romero Civantos, Pz. de
España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

Salida: 19:15 h
Entrada Carrera Oficial: 22:15 h
Salida Carrera Oficial: 22:30 h
Encierro: 22:45 h

VIERNES SANTO 19 DE ABRIL

COFRADÍA DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS
DOLORES

 

Itinerario: Iglesia Parroquial de la Encarnación, Plaza de España, Victoria,
Avda. San Agustín, Zapateros, Catalanes, Francisco Javier de Burgos,
Marques de Vistabella, Milanesa, Ciprés, Seijas Lozano, Nueva, Teatro, Pz.
Bustamante, Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial), Emilio More, Díaz
Moreu, Romero Civantos, Pz. España, Iglesia Parroquial de la Encarnación

Salida: 21:00 h
Entrada Carrera Oficial: 23:00 h
Salida Carrera Oficial: 00:00 h
Encierro: 00:00 h

SÁBADO SANTO 20 DE ABRIL

COFRADÍA NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y SANTÍSIMO CRISTO
YACENTE

 

Itinerario: Casa de Hermandad, Santa Ana, Av Pío Xll, Rambla de
Capuchinos, Santísimo, Carretas, Rambla de Capuchinos, Fundición, Nueva,
Teatro, Márquez de Vistabella, Pz. Francisco Javier de Burgos, Catalanes,
Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante, Teatro, Nueva,
Cuevas, López rubio, Cáceres, Santa Ana, Casa de Hermandad.

Salida: 21:00 h
Entrada Carrera Oficial: 23:00 h
Salida Carrera Oficial: 00:00 h
Encierro: 00:00 h

21 DE ABRIL

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 

ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS, SANTÍSIMO CRISTO
DE LA EXPIRACIÓN Y NTRA SEÑORA DEL VALLE

 

Itinerario: Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Romero
Civantos, Pz. Díaz Moreu, Catalanes, Pz. de los Jardinillos, Virgen del Valle,
Corralón, Pz Cruz Verde, Emilio Moré, Catalanes, Comedias, Pz. Trinidad, Pz.
de España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

Salida: 12:15 h
Entrada Carrera Oficial: 13:30 h
Salida Carrera Oficial: 13:45 h
Encierro: 14:30 h

Carrito

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Haz una pregunta...